Сайт управляется системой uCoz

Паша Кашин:
Петербург, проездом


Два года Павел Кашин живет в Лос-Анджелесе, недалеко от Венецианского пляжа, где "катаются на роликах, ночуют бродяги, но не такие, как у нас, и можно смотреть на воду, которой так много. А в питерской квартире не работает звонок".

Об Америке
- В Америке очень красивый и комфортабельный быт. Там очень приятно приходить в магазин и делать покупки. Единственное, чего там нет, это отношений межполовых, отношений между мужчиной и женщиной. В России мне как раз нравятся отношения между мужчиной и женщиной.

О смешном
- Смешное в России - это пренебрежение к личному пространству. В России считается нормальным, что мама входит к дочке без стука. Дочка воспринимается как личная собственность. Затем пренебрежительное отношение к женщинам. "Баба водить машину не умеет" - эта фраза невозможна в Америке. В России это нормально.

О семье
- У них намного меньше влюбляются. Они заключают брачные контракты, в Америке существуют службы, где ты можешь проверить за 50 долларов, какие у человека долги, какие кредиты, сколько у него денег в банке. Люди пользуются этими службами, чтобы прицениться. Муж должен получать немного больше, чем жена. Она процентов на 20 поменьше. Если что-то не подходит, они говорят, что не могут себе позволить глубоких отношений прямо сейчас.
У женщин состоявшееся понятие - мужчина - материал для женитьбы.

О тамошнем досуге
- Пьют виски, но немного. Помнят, что все равно настанет день, когда нужно идти на работу. Американцы чаще приглашают к себе в дом гостей. Здесь жизнь перешла в клубы.

О языках
- В фильме "Амадеус" Моцарт говорит "Я сочинил такую оперу! Там главный герой - простая девушка. А напишу я либретто на немецком, нет, на итальянском, нет, наверно, на немецком языке". Мне понравилась та легкость, с которой он говорил. Мне кажется, именно вот так надо выбирать средства, краски. И мне нравится выбирать языки.
Кто-то из наших писателей говорил, что французский хорош для того, чтобы говорить о любви, немецкий - чтобы говорить с врагом. Он еще загнул, что русский хорош для всего.

О Высоцком
- Самый русский поэт был Высоцкий. Мы можем, наверно, сказать, что он был самый честный поэт, потому что он ис-пользовал русский таким, какой он есть. Нельзя о каких-то красивых и наивных, спокойных вещах на этом языке петь.

О писателях
- Самые лучшие писатели-стилисты в русском языке: Набоков, Саша Соколов. Вся остальная литература очень привязана к месту, времени, политике данной страны.

О театре
- Я не верю в тех королей на сцене, которым после спектакля выпить не на что. Я, наверное, люблю мюзиклы - кино, которое делается на глазах, вживую.

Попрощались с американским акцентом: "Хорошего вам дня!"

Досье:

Паша Кашин занят переводом на русский язык книги "Поцелуй женщины-паука".
- Перевожу дословно, мне кажется, такие вкрапления обогащают русский язык.
Готовит себя к писательской деятельности. В Штатах учился в университете на американской и английской литературе и поэзии. Весной закончил писать сценарий для фильма с американским сценаристом.
- Готовлюсь к искусству, называемому "написание книг".

Катя Красавцева


" На Невском"